Новая выставка «Это нужно живым...»

«Это нужно живым…» - совместный выставочный проект

учреждения культуры «Витебский областной краеведческий музей»,

Витебского общественного объединения «Военно-патриотический поисковый клуб «Витебский рубеж»» и военно-патриотического отряда «Подвиг» ГУО «Октябрьская средняя школа им. И.П. Соболева» Витебского района

7 мая в Музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе,13) начнёт работу выставка «Это нужно живым…», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Данная выставка – дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, их подвигу и мужеству.

Память о героизме, который проявили наши отцы, деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, остается с нами навсегда и передается из поколения в поколение.

Но в памяти о войне есть и непарадные уголки. Успех на фронте зависел не только от мужества солдат, оружия и военной техники, но и от организации солдатского быта.

Солдаты, добывшие для нас Победу, были обычными людьми. Их подвиг – это ежедневный тяжелый солдатский труд. И он начинался с сурового фронтового быта.

Как жилось солдатам на той войне? Что должен был знать и уметь солдат, чтобы остаться достойным человеком, сохранить здоровье, силы и жизнь и поддержать товарища? Как подавлял он свой страх перед смертью и где черпал мужество?

Обо всем этом рассказывает выставка «Это нужно живым…», посвященная не самой известной стороне жизни солдата-красноармейца в условиях боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции используются оригинальные предметы военного обмундирования, снаряжения и быта периода Великой Отечественной войны, а также аутентичные копии и муляжи.

Особенностью выставки является сочетание предметной экспозиции с информационными стендами, содержащими текстовую и иллюстративную информацию, а также с фотографиями, отражающими деятельность тыловых служб Красной Армии и условия жизни красноармейцев на фронте (из коллекции историка, коллекционера, реставратора Г.Л. Дубинина).

Особый раздел выставки посвящен находкам военно-патриотического поискового клуба «Витебский рубеж» – это фрагменты снаряжения, оружия, предметов быта красноармейцев и немецких солдат. Материалы предоставлены Болеловым Д.В. - заместителем председателя Витебского военно-патриотического поискового клуба «Витебский рубеж».

Отдельно в малом зале экспозиции представлены модели образцов военной техники и вооружения Красной Армии и Германского Вермахта (из коллекции Ю.В. Веремьева -поисковика Витебского военно-патриотического поискового клуба «Витебский рубеж»).

Выставка позволяет проникнуться той атмосферой, которая царила на передовой, понять истоки патриотизма, любви и преданности Родине солдата Великой Отечественной войны.

Целевая аудитория: учащиеся средних и старших классов, учащиеся профессиональных учебных заведений, студенты, жители и гости города.

Выставка будет работать до 10 июля 2024 года.

Стоимость билетов: 4 руб. – взрослые, 2 руб. – школьники, студенты.

Телефон для справок: +375(29)750 05 03, +375(212)60-15-21